Авторизация для руководителей КСО

Законодательное Собрание Ульяновской области приняло Отчет о деятельности Счётной палаты Ульяновской области в 2023 году

16.04.2024

16 апреля 2024 года на заседании Бюджетного комитета Законодательного Собрания Ульяновской области депутаты заслушали Отчет о деятельности Счётной палаты Ульяновской области в 2023 году. С основным докладом выступил Заместитель Председателя Счётной палаты Ульяновской области Максимов О.В.

Олег Максимов отметил, что в 2023 году Счётной палатой было проведено 19 контрольных мероприятий на 44 объектах, в ходе которых было проверено 6 млрд. 893,2 млн. рублей.

По результатам мероприятий было выявлено 240 финансовых нарушений на общую сумму 662,3 млн. рублей.

Кроме того, были установлены факты неэффективного использования бюджетных средств в объёме 250,1 млн. рублей.

По итогам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий было направлено 21 предписание и 29 представлений об устранении выявленных нарушений и возмещении причинённого ущерба.

По результатам проверок Счётной палаты в 2023 году было возмещено средств, выполнено работ и устранено нарушений на сумму 258,4 млн. рублей. При этом 25 негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей возместили денежные средства в бюджет и/или государственным (муниципальным) учреждениям и организациям или выполнили работы на сумму выявленных нарушений.

По материалам Счётной палаты в 2023 году (включая проверки прошлых лет) было возбуждено 13 административных дел. К административной, дисциплинарной и материальной ответственности было привлечено 45 должностных лиц, допустивших финансовые нарушения, и одно юридическое лицо – к административной ответственности.

Материалы проверок Счётной палаты были учтены при возбуждении четырёх уголовных дел.

После основного доклада Елена Блинкова, вступившая в должность Председателя Счётной палаты Ульяновской области с 15 апреля 2024 года, рассказала об основных направлениях совершенствования деятельности регионального контрольно-счётного органа и подробно ответила на вопросы депутатов.

Депутаты приняли отчёт Счётной палаты за 2023 год.

К списку новостей