Авторизация для руководителей КСО

Счётная палата проверила Детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Родник» в с. Максимовка

14.09.2022

Счётной палатой проведено контрольное мероприятие в отношении ОГКУСО «Детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Родник» в с.Максимовка». Проверен объём средств в размере 314,1 млн. руб.

Счетная палата выявила финансовые нарушения на сумму 692,7 тыс. рублей. Большая часть этой суммы – 651,2 тыс. рублей - нарушения установленных требований к бухгалтерскому учету и отчетности.

Также в числе финансовых нарушений были выявлены нарушения при формировании и исполнении бюджетов на сумму 36,0 тыс. рублей и нарушения при осуществлении государственных закупок на сумму 5,5 тыс. рублей.

Средства в сумме 63,5 тыс. рублей подлежат возмещению в областной бюджет.

Кроме того, установлено неэффективное использование бюджетных средств в размере 1,7 млн. рублей.

Непосредственно в ходе контрольного мероприятия ряд нарушений был устранен. В частности была установлена неиспользуемая более 6 месяцев  универсальная кухонная машина, а также установлено программное обеспечение на 8 компьютеров на сумму 50 тыс. рублей: компьютерный имитационный тренажёр «Однокомнатная квартира» и «3D модуль «Город».

На особый контроль поставлен вопрос передачи непрофильного имущества используемого для организации водоснабжения с.Максимовка.

По итогам рассмотрения результатов контрольного мероприятия на Коллегии Счётной палаты ответственным должностным лицам направлены представления для принятия мер по устранению выявленных нарушений.

В срок до 01.09.2022 руководством Детского дома-интерната были представлены в Счётную палату документы, на основании которых средства в сумме 63,5 тыс. рублей были возвращены в областной бюджет.

Материалы по итогам контрольного мероприятия направлены Губернатору Ульяновской области, Председателю Законодательного Собрания Ульяновской области, в Прокуратуру Ульяновской области и УМВД по Ульяновской области.

К списку новостей